EC・D2C求人15件を独自集計|年収中央値・職種・勤務地・年間休日のリアル【2026年10月版】
公開日:2026.10.27 カテゴリ:転職ノウハウ
※画像はイメージです。
EC・D2C業界の求人は「実際いくら出ているのか」「どんな職種が多いのか」。結論から言うと、EC通販人材エージェントが直近1か月で紹介した求人15件では、年収下限の中央値は500万円、上限の中央値は749万円。上限800万円以上の求人が約半数(46%)を占めました。職種はマーケティング系が約半数(47%)、業界は美容・ヘルスケア・ウェルネス系D2Cが3分の2(67%)です。本記事は、当社が採用企業から直接預かった求人情報をもとにした独自集計データです。
- 直近1か月のEC・D2C求人15件の年収レンジと中央値
- 職種別・業界別にどんな求人が多いか
- 勤務地(東京・大阪・横浜・福岡)の分布
- 年間休日の実態(記載がある求人はすべて120日以上)
- データから見える「年収が上がりやすい経験」
このデータはどうやって集計したのですか?
結論: 当社サイトで「【求人紹介】」として掲載した2026年9月29日〜10月26日の求人15件を対象に、求人票の記載内容をそのまま集計しました。推計値や他社データは含みません。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対象期間 | 2026年9月29日〜10月26日に掲載 |
| 対象件数 | 15件(同一企業の複数ポジションを含む) |
| データ元 | 採用企業から当社が直接預かった求人票 |
| 年収の集計 | 想定年収が明記された13件で算出(年収非公開1件、月給表記のみ1件は除外)。複数拠点で年収が異なる求人は最小〜最大で集計 |
※件数が少ないため、業界全体の平均ではなく「当社が今まさに扱っている求人の傾向」としてご覧ください。
EC・D2C求人の年収はいくらですか?
結論: 年収下限の中央値は500万円、上限の中央値は749万円です。下限500万円以上の求人は13件中7件(54%)、上限800万円以上は6件(46%)でした。
| 指標(n=13) | 数値 |
|---|---|
| 年収下限の中央値 | 500万円(平均 約497万円) |
| 年収上限の中央値 | 749万円 |
| 下限500万円以上の求人 | 7件(54%) |
| 上限800万円以上の求人 | 6件(46%) |
| 最も低いレンジ | 340万〜415万円(カスタマーサービス) |
| 最も高いレンジ | 800万〜2,000万円(上場美容D2CのSCMプロジェクトマネージャー) |
ポイントはレンジの幅が広いことです。たとえば上場美容D2CのECモール運用担当は600万〜1,200万円と、同じ職種でも経験次第で提示額が大きく変わります。年収の決まり方はECマーケターの市場価値は?15項目セルフチェックで詳しく解説しています。
どの職種の求人が多いですか?
結論: マーケティング系(新規獲得・CRM・プロモーション・責任者)が7件で約半数。次いでEC運営・モール運用と、MD・SCM・受注在庫など「商品・ロジ系」が各3件です。
| 職種グループ | 件数(割合) | 年収レンジ(記載分) |
|---|---|---|
| マーケティング系 新規獲得WEB・CRM・プロモ・責任者・ECマーケ |
7件(47%) | 440万〜800万円 |
| EC運営・モール運用 楽天・Amazon運用、新規EC立ち上げ |
3件(20%) | 350万〜1,200万円 |
| 商品・ロジ系 MD・SCM・受注在庫管理 |
3件(20%) | 450万〜2,000万円 |
| クリエイティブ・CS 広告デザイナー・カスタマーサービス |
2件(13%) | 340万〜600万円 |
注目は「責任者・マネージャー(候補)」と明記された求人が5件(33%)あること。マーケティング責任者、CRM責任者候補、MD課長候補、プロモーションマネージャー、SCMプロジェクトマネージャーと、プレイングマネージャー層の需要が強いのが今の特徴です。
どんな業界の企業が採用していますか?
結論: 15件中10件(67%)が美容・ヘルスケア・ウェルネス系のD2C・メーカーです。単品リピート通販で伸びている企業が、獲得とCRMの両輪で人材を増やしています。
- 美容・ヘルスケア・ウェルネス:10件(スキンケア、ヘアケア、健康食品など)
- その他:5件(アパレル、生活雑貨、ペットフード、ベビー・マタニティ、ジュエリー各1件)
- 高成長を明記:6件が「前年比2倍」「事業売上300%」「122%成長」など成長率を記載
成長企業ほど「仕組みを作れる人」を求める傾向があります。単品リピート通販の経験がある方は、評価されやすい環境と言えます。
勤務地はどこが多いですか?
結論: 15件中12件が東京都内で勤務可能。中でも渋谷(4件)と港区の六本木・赤坂(3件)に集中しています。大阪は3件、横浜は2件でした。
| エリア | 件数 | 主な職種 |
|---|---|---|
| 東京・渋谷 | 4件 | CRM、受注在庫、広告デザイナー |
| 東京・港区(六本木・赤坂) | 3件 | モール運用、SCM、新規獲得WEBマーケ |
| 東京・その他(西新宿・市ケ谷・西日暮里・天王洲) | 5件 | ECマーケ、マーケ責任者、MD、CS、EC運営 |
| 大阪(梅田・本町) | 3件 | 新規獲得WEBマーケ、EC立ち上げ、EC運営 |
| 横浜(みなとみらい) | 2件 | プロモーション、CRM |
| 福岡(糸島) | 1件 | 広告デザイナー |
※複数拠点で募集している求人は、それぞれのエリアに重複して数えています。
エリアごとの企業の特徴は港区、横浜市などのエリア別記事もご覧ください。
EC・D2C求人の休日や働き方は?
結論: 年間休日の記載がある12件は、すべて120日以上(120〜129日)でした。「EC業界は休めない」というイメージとは異なり、土日祝休みの企業が中心です。
- 年間休日125日以上:12件中5件(127日・129日など)
- フレックスタイム制:コアタイムなしのフルフレックスを含め、複数の求人で導入
- リモート:週1回または月数回のリモートを取り入れた働き方が中心
ただし、楽天スーパーセールや年末商戦の前後は繁忙になりやすいため、「繁忙期の残業時間」は面接やエージェント経由で確認しておくと安心です。
集計した15件の求人一覧
結論: 以下が集計対象の全求人です。各求人の詳細記事から、仕事内容・応募要件・選考対策を確認できます。
| 職種 | 企業タイプ | 想定年収 | 勤務地 | 年間休日 |
|---|---|---|---|---|
| SCMプロジェクトマネージャー | 上場美容D2C | 800万〜2,000万円 | 六本木 | 124日 |
| ECモール運用 | 上場美容D2C | 600万〜1,200万円 | 六本木 | 124日 |
| CRMマーケター(責任者候補) | 高成長D2C | 600万〜800万円 | 渋谷 | 120日以上 |
| プロモーションマネージャー | ウェルネスD2C | 602万〜749万円 | みなとみらい | 127日 |
| MDマネージャー(課長候補) | 大手グループのベビーブランド | 500万〜800万円 | 西日暮里 | 129日 |
| 新規獲得WEBマーケター | 年商120億円超D2Cグループ | 500万〜800万円 | 大阪・本町 | 120日 |
| 新規獲得WEBマーケター | 上場健康・美容D2C | 500万〜800万円 | 赤坂 | 124日 |
| 受注・在庫管理 | 高成長美容D2C | 450万〜650万円 | 渋谷 | 120日以上 |
| ダイレクトマーケティング(CRM) | ウェルネスD2C | 440万〜640万円 | 横浜/渋谷 | 127日 |
| オフライン広告デザイナー | ヘアケアD2C | 400万〜600万円 | 福岡・糸島/渋谷 | 125日 |
| ECサイト運営(モール) | 生活雑貨メーカー | 375万〜450万円 | 西新宿/梅田 | ― |
| 新規ECサイト立ち上げ | アパレル企業 | 350万〜400万円 | 大阪・梅田 | 129日 |
| カスタマーサービス | ジュエリー通販 | 340万〜415万円 | 天王洲 | 120日 |
| マーケティング責任者 | 上場準備中のペットフードD2C | 経験に応じて決定 | 市ケ谷 | ― |
| ECマーケター | 大手メディアグループの化粧品メーカー | 月給33.7万〜40.9万円+賞与年2回 | 西新宿 | 完全週休2日・祝日 |
※2026年10月時点の求人情報です。募集が終了している場合があります。最新状況はお問い合わせください。
データから見える「年収が上がりやすい経験」は?
結論: 上限800万円以上の6件に共通するのは、①上場・高成長企業であること、②「数字の責任」か「仕組みづくり」を任されることの2点です。
1. 売上・LTVの数字に責任を持った経験
新規獲得WEBマーケター・CRM責任者候補・モール運用など、CPA・継続率・LTV・モール売上を自分の数字として改善した経験が高年収レンジの前提になっています。
2. チームや業務の「仕組み化」経験
MD課長候補・SCMプロジェクトマネージャーのように、需要予測・在庫・物流・組織を仕組みで回した経験は、マーケ職以外でも800万円超の求人につながっています。
3. 成長フェーズの企業を選ぶこと
同じ「モール運用」でも、生活雑貨メーカーでは375万〜450万円、上場美容D2Cでは600万〜1,200万円と差があります。職種より「どの企業・フェーズか」で年収は大きく変わることがデータから読み取れます。ハイクラス求人の考え方はEC・D2C業界の「ハイクラス求人」とは?も参考にしてください。
あなたの経験で狙える年収レンジを診断します
EC通販人材エージェントは採用企業と直接やり取りしているため、求人票にない「実際の提示額」「評価されやすい経験」もお伝えできます。本記事の15件以外にも非公開求人をご紹介しています。
まとめ
EC通販人材エージェントが直近1か月で紹介したEC・D2C求人15件では、年収下限の中央値500万円・上限の中央値749万円、上限800万円以上が46%でした。職種はマーケティング系が47%、業界は美容・ヘルスケア・ウェルネス系D2Cが67%、勤務地は東京(特に渋谷・港区)が中心で、年間休日は記載があるものすべて120日以上です。数字に責任を持った経験と、成長企業選びが年収アップの鍵になります。本データは今後も定期的に更新します。
よくある質問
Q. EC・D2C求人の年収の目安はいくらですか?
A. EC通販人材エージェントが2026年9月29日〜10月26日に紹介した求人(年収記載13件)では、年収下限の中央値が500万円、上限の中央値が749万円でした。上限800万円以上の求人は46%です。
Q. EC・D2C業界で求人が多い職種は何ですか?
A. 集計した15件のうち、新規獲得WEBマーケター・CRM・プロモーションなどマーケティング系が7件(47%)で最多です。EC運営・モール運用と、MD・SCMなど商品・ロジ系が各3件で続きます。
Q. EC業界は休みが少ないのでは?
A. 集計対象のうち年間休日の記載がある12件は、すべて120日以上(120〜129日)でした。ただし大型セールや年末商戦の前後は繁忙になりやすいため、繁忙期の働き方は事前に確認するのがおすすめです。
Q. このデータはどこから集計していますか?
A. EC通販人材エージェントが採用企業から直接預かり、当社サイトで【求人紹介】として掲載した求人票の記載内容を集計しています。他社データや推計値は含みません。
1998年同志社大学卒業後、リクルートにて8年間、ITベンチャーおよびエグゼクティブ領域の人材紹介に従事。その後、クライアントであった株式会社出前館へ営業責任者として参画し、執行役員として上場を経験。
2010年ニュースター設立。2012年よりEC・通販業界特化の人材紹介事業を本格始動。 現場の最前線から経営層までを経験したからこそ分かる「企業の真の課題」と「候補者の市場価値」を見極め、一時的な転職にとどまらない中長期的なキャリア形成の支援を心がけている。
趣味は、水泳(年間300キロ)、ゴルフ、料理。日課は、朝晩の愛犬との散歩。下戸のため遅くまで飲みに行くことがなく、365日、早寝早起き。座右の銘は、健康第一。公私共に健康第一!明るく元気に!がモットー。
【URL】 https://newstar.jp/
2016年、株式会社出前館へ転職。マーケティング部のリーダーとして、サービスの急成長期における戦略立案から実行までを牽引。結婚・出産を経て、2022年4月より株式会社ニュースターに参画。
現在は、候補者と企業の間に立ち、面接調整や選考の進捗管理を一貫して担当。「スピーディーかつ丁寧な対応」を信条に、事業会社の現場を知るからこその細やかなサポートで、ストレスのない円滑な選考プロセスを支えています。新規候補者獲得に向けたウェブ施策の企画・実施も担当。マーケティング視点でサイト運営を通じて、EC通販キャリア人材とEC通販企業の出会いのチャンス、ご縁作りに取り組んでいる。




